+43 (0) 7713 / 8494    gcpassau@golf.at  Facebook
Platzinfo:

Golfplatz auf Sommergreens bespielbar!

Nähere Infos im Sekretariat!

 


Golfwetter:



Sekretariat und gesamte Anlage:

09:00 - 19:00 Uhr durchgehend geöffnet
Montag Ruhetag - Bitte Greenfee in Briefkasten einwerfen!
 +43 (0) 7713 / 8494
 gcpassau@speed.at

 


 

Top Angebote:
Platzreife an einem Wochenende!

Friseursalon Kopfwerk

 


Unsere Jubiläumsangebote
Unsere Jubiläumsangebote

 

14.07. Drei-Freunde-Cup Hier klicken für weitere Infos

21.07. Single Golf Cup

18.07. Make Money - 9 Loch Turnier

28.07. Wedl Vinothek Golftrophy - Strawberry Tour 2018

 


 

 

 

 

 

  

 

 

Willkommen auf dem Golfplatz, denn:

"A bad day of golf is better than a good day of work!"

 

Platzreifekurs

  

 

Modehaus Garhammer Golftrophy 2018 

 

Ergebnisse:

 

Brutto Herren:      1. Maximilian Moritz, 34 Punkte

 

Brutto Damen:     1. Helga Penzenstadler, 26 Punkte

 

 

NettoA:     1. Thomas Pflieger, 41 Punkte

                 2. Norbert Gruber, 37 Punkte

                 3. Jürgen Sterr, 35 Punkte

 

NettoB:     1. Wolfgang Hochholzer, 41 Punkte

                 2. Friedrich Arlt, 41 Punkte

                 3. Wolfgang Grüll, 40 Punkte

 

 

NettoC:     1. Simon Auinger, 43 Punkte

                 2. Josefa Brandenburg, 40 Punkte

                 3. Peter Ackermann, 37 Punkte

 

 

NettoD:     1. Tobias Fuchs, 55 Punkte

                 2. Yvonne Helwig, 49 Punkte

                 3. Christine Moser, 46 Punkte

 

Birdiepool: Birgit Seiss, Bärbel Beckert, Toni Matzner, Franz Schraml sen., Ludwig Kagermeier

 

Garhammer_2018 

 

Foto von links nach rechts:

 

Alle Sieger mit den Sponsoren Kathrin u. Christoph Huber – 2./3. von links – und Clubpräsident Franz Schraml sen. - Mitte

 

 

Herrenausflug 2018 

Herrenausflug_2018 

 

Ritas Rosenturnier 2018 

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Helga Penzenstadler, 16 Punkte

 

 

 

Netto:      1. Franz Platter, 24 Punkte

                2. Maria Platter, 23 Punkte

                3. Larysa Loher, 22 Punkte

                4. Karin Penzenstadler, 18 Punkte

                5. Josefa Brandenburg, 18 Punkte

 

Rosenturnier_2018 

 

Foto von links nach rechts:

 

Sponsorin Rita Hollube, Helga Penzenstadler, Josefa Brandenburg, Karin Penzenstadler, Larysa Loher, Reinhard Nimmrichter, Maria Platter, Franz Platter

 

 

DER Reisebüro Golftrophy 2018 

 

Ergebnisse:

 

Brutto:       1. Oliver Gruber, 31 Punkte

 NettoA:     1. Steven Seiss, 42 Punkte

                  2. Norbert Gruber, 40 Punkte

                  3. Sonja Wagner, 39 Punkte

 NettoB:     1. Eugen Ertl, 53 Punkte

                  2. Peter Adam, 46 Punkte

                  3. Birgit Seiss, 40 Punkte

 

Nearest to the pin: Jürgen Klukas – 1,82 Meter

 

Longest Drive Damen: Helga Penzenstadler

 

Longest Drive Herren: Oliver Gruber

 

Birdiepool: Peter Adam, Alois Hois, Dr. Christian Günther

 

DER Reisebüro 2018 

 

Foto von links nach rechts:

 

Reisebüro-Mitarbeiterin Sarah Köberl, Sponsor Robert Gahbauer, Oliver Gruber, Jürgen Klukas, Norbert Gruber, Birgit Seiss, Alois Hois, Sonja Wagner, Dr. Christian Günther, Eugen Ertl, Peter Adam, Steven Seiss, Helga Penzenstadler

 

 

2. Make Money Turnier 2018

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Ludwig Kagermeier, 11 Punkte

 

Netto:      1. Karlheinz Faltner, 28 Punkte

                2. Karin Penzenstadler, 18 Punkte

                3. Sebastian Schröttner, 18 Punkte

 

MakeMoney02

 

Foto von links nach rechts:

 

Sebastian Schröttner, Ludwig Kagermeier, Karin Penzenstadler, Karlheinz Faltner,

 

 

 

 

2. Early Morning Turnier 2018

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Prof. Dr. Franz Brandenburg, 16 Punkte

 

NettoA:     1. Alois Hois, 22 Punkte

                 2. Sebastian Schröttner, 22 Punkte

                 3. Steven Seiss, 19 Punkte

                 3. Thomas Kleine, 19 Punkte

 

NettoB:     1. Ursula Sagasser, 23 Punkte

                 2. Birgit Seiss, 20 Punkte

 

Nearest to the pin: Josefa Brandenburg – 1,20 Meter

 

EarlyMorning02 

 

Foto von links nach rechts:

 

Sebastian Schröttner, Thomas Kleine, Prof. Dr. Franz Brandenburg, Steven Seiss, Alois Hois, Ursula Sagasser, Josefa Brandenburg, Sponsor Mag. Dr. Johannes Brunner, Birgit Seiss

 

 

Rydercup 2018 - Sieger Österreich 

Rydercup_2018 

 

Schottenturnier 2018 

Schottenturnier_2018 

 

Freundschaftsturnier 2018

 

Nachfolgend die Ergebnisse:

 

Brutto: 1. Prof. Dr. Franz Brandenburg, 27 Punkte

 

NettoA: 1. Romana Moritz, 33

             2. Siegfried Moritz, 32

             3. Franz Schraml jun., 31 

 

NettoB: 1. Horst Loher, 42

             2. Norbert Gruber, 39

             3. Prof. Dr. Franz Brandenburg, 38

 

NettoC: 1. Josefa Brandenburg, 40

             2. Ing. Reinhard Nimmrichter, 35

             3. Ulla Nimmrichter, 33

 

 

 

 

 

Longest Putt Damen: Josefa Brandenburg

 

Longest Putt Herren: Franz Schraml sen.

 

Nearest to the pin: Franz Schraml jun.

 

 

 

Freundschaftsturnier_2018 

 

Foto:

 

Die Teilnehmer vom GC Goldegg und GC Passau samt Vorstandschaft und Sponsoren

 

 

 Birdiepoolturnier 2018

 

Ergebnisse:

 

Brutto: 1. Julian Burkert, 30 Punkte

 

NettoA: 1. Franz Schraml jun., 37

             2. Josef Schneebauer, 37

             3. DI Toni Matzner, 34

 

NettoB: 1. Prof. Dr. Franz Brandenburg, 41

             2. Karin Penzenstadler, 35

             3. Horst Loher, 35

 

NettoC: 1. Johannes Hartinger, 43

             2. Helmut Antesberger, 39

             3. Peter Ackermann, 33

Longest Drive Damen: Karin Penzenstadler

Longest Drive Herren: Ludwig Kagermeier

Nearest to the pin: Helmut Antesberger – 2,05 Meter

Birdiepool: DI Toni Matzner

Putting Competition:

 

Nearest to the Faßl: Volker Sander

Birdiepoolturnier_2018 

 

Foto:

Rosi und Josef Aschenbrenner, Vaclav Mach mit allen Siegern 

 

1. Early Morning Turnier 2018 

Ergebnisse:

Brutto:  1. Julian Burkert, 14 Punkte

 

Netto:   1. Christian Obermeier, 21 Punkte

             2. Thomas Kleine, 19 Punkte

             3. Ursula Nimmrichter, 18 Punkte

Early Morning1_2018 

Foto von links nach rechts:

Vorstand Mag. Johannes Brunner, Julian Burkert, Ursula Nimmrichter, Christian Obermeier, Thomas Kleine 

 

1. Make Money Turnier 2018

 

Nachfolgend die Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 14 Punkte

 

Netto:      1. Horst Loher, 20 Punkte

                2. Christian Obermeier, 19 Punkte

                3. Johannes Hartinger, 19 Punkte

 

Birdiepool: Karin Penzenstadler

 

Make Money1 

 

Foto von links nach rechts:

 

Horst Loher, Karin Penzenstadler, Johannes Hartinger, Christian Obermeier, Franz Schraml sen.,

 

 

Damenausflug 2018 

Damenausflug_2018 

 

Osterturnier 2018

 

Ergebnisse:

 

Brutto: 1. Günter Sieberer, 28 Punkte

            

NettoA: 1. Robert Dostal, 35

             2. Norbert Gruber, 34

             3. Ludwig Kagermeier, 33

 

NettoB: 1. Sebastian Schröttner, 42

             2. Christian Obermeier, 35

             3. Waltner Lindner, 33

 

Longest Putt Damen: Helga Penzenstadler – 1,45 Meter

 

Longest Putt Herren: Patrick Hagauer – 0,48 Meter

 

Nearest to the pin: Helga Penzenstadler – 3,10 Meter

 

Birdiepool: Franz Schraml sen.

 

Osterturnier_2018 

Foto von links nach rechts:

 

Sebastian Schröttner, Norbert Gruber, Walter Lindner, Helga Penzenstadler, Christian Obermeier, Präsident Franz Schraml sen., Ludwig Kagermeier, Patrick Hagauer, Peter Krebs, Robert Dostal, Günter Sieberer

 

 

Schafkopfturnier 2018

 

Nachfolgend die Ergebnisse:

1. Reinhold Scheibenzuber +109

2. Peter Siedenburg +76

3. Toni Matzner +71 

Schafkopfturnier_2018 

 

Foto von links nach rechts:

 

Präsident Franz Schraml sen., Reinhold Scheibenzuber, Peter Siedenburg, Toni Matzner

 

 

Last Chance 2017

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. David Koglgruber, 34 Punkte

 

NettoA:     1. Alois Hois, 40 Punkte

                 2. Steven Seiss, 37 Punkte

                 3. Norbert Gruber, 37 Punkte

 

NettoB:     1. Wolf-Dietmar Fritz, 41 Punkte

                 2. Peter Ackermann, 39 Punkte

                 3. Josef Rauscheder, 36 Punkte

 

 

 

Nearest to the pin: Wolf-Dietmar Fritz – 1,55 Meter

 

Longest Drive Damen: Helga Penzenstadler

 

Longest Drive Herren: Peter Ackermann

 

Birdiepool: Johann Herzig, Peter Ackermann

 

LastChance_2017 

 

Foto von links nach rechts:

 

Wolf-Dietmar Fritz, Alois Hois, Steven Seiss, Vorstand Franz Schraml jun. mit Tochter Franziska, Norbert Gruber, Johann Herzig, Peter Ackermann, Helga Penzenstadler, Josef Rauscheder

 

 

 

 

Abgolfen 2017

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Josef Aschenbrenner/Sebastian Koller

Netto:      1. Franz Schraml sen./Norbert Oestreich

                2.Siegfried Moritz/ID Stefan Hoffmann

                3. Josef Miesbauer/Tobias Fuchs

 

Longest Putt Damen: Heidi Jugl – 0,97 Meter

Longest Putt Herren: Johann Herzig – 0,25 Meter

Nearest to the pin: Friedrich Arlt – 0,60 Meter

Nearest to the Tragerl: Ingeborg Capelle

 

Abgolfen_2017 

 

Foto von links nach rechts:

 

Ingeborg Capelle, Vorstand Franz Schraml jun., Präsident Franz Schraml sen., Johann Herzig, Heidi Jugl, Friedrich Arlt, Sebastian Koller, Norbert Oestreich, Josef Aschenbrenner, DI Stephan Hoffmann, Siegfried Moritz, Josef Miesbauer, Tobias Fuchs, Ehrenpräsident DI Wolfgang Zündorf

 

 

 

Teamcup 2017 

 

Ergebnisse:

1. Die sich einen Wolf Golfen: Franziska Heß, Jacques Hendrikse, Steven Seiss, Franz Schraml jun.

2. BI Power Team 2: Reinhard Nimmrichter, Florian Brunner, Alexander Peither, Franz Schraml sen.

3. BI Power Team 1: Andrea Brunner, Edith Raffelsberger, Norbert Gruber, Mag. Dr. Johannes Brunner

4. Power Girls: Romana Moritz, Heidi Jugl, Karin Penzenstadler, Rosi Aschenbrenner

Longest Drive Damen: Romana Moritz

Longest Drive Herren: Bernd Stadler

Nearest to the pin: Heidi Jugl – 0,55 Meter

Birdiepool: Heidi Jugl

 

Teamcup_2017 

 

Foto von links nach rechts:

 

Franziska Heß, Steven Seiss, Jacques Hendrikse, Vorstand Mag. Dr. Johannes Brunner, Franz Schraml jun.

 

Make Money - 9 Loch Turnier

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Günter Krinner, 14 Punkte

 

Netto:      1. Mag. Dr. Johannes Brunner, 18 Punkte

                2. Ulla Nimmrichter, 18 Punkte

 

 

 

Make Money_7 

 

Foto von links nach rechts:

 

Günter Krinner, Ulla Nimmrichter, Mag. Dr. Johannes Brunner

 

 

 

18. VBV Versicherer Trophy 

 

Ergebnisse: 

Brutto:     1. Ludwig Kagermeier, 30 Punkte

 

NettoA:     1. Gerhard Wagner, 36 Punkte

                 2. Bernd Stadler, 36 Punkte

                 3. Walter Meisinger, 31 Punkte 

 

NettoB:     1. Rosi Aschenbrenner, 36 Punkte

                 2. Norbert Gruber, 32 Punkte

                 3. Josef Rauscheder, 30 Punkte

 

NettoC:     1. Sebastian Schröttner, 41 Punkte

                 2. Marco Heß, 38 Punkte

                 3. Franziska Heß, 37 Punkte

 

 

 

Longest Drive Damen: Helga Penzenstadler

 

Longest Drive Herren: Josef Aschenbrenner

 

Nearest to the pin: Ludwig Kagermeier – 1,14 Meter

 

Birdiepool: Ludwig Kagermeier, Ulla Nimmrichter

 

VBV_2017 

 

Foto von links nach rechts:

 

Sponsor Franz-Josef Stadlmayr, Josef Rauscheder, Franziska Heß, Marco Heß, Helga Penzenstadler, Ludwig Kagermeier, Josef Aschenbrenner, Rosi Aschenbrenner, Norbert Gruber, Gerhard Wagner, Bernd Stadler, Sebastian Schröttner, Walter Meisinger

 

 

 

Herbstturnier 2017 

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Steven Seiss, 27 Punkte

 

NettoA:     1. Johann Herzig, 35 Punkte

                 2. Peter Franzen, 32 Punkte

                 3. Norbert Gruber, 31 Punkte

 

NettoB:     1. KarlHeinz Faltner, 45 Punkte

                 2.Tobias Zuber, 43 Punkte

                 3. Friedrich Arlt, 41 Punkte

 

 

 

Nearest to the pin: Ulla Nimmrichter – 0,45 Meter

 

Birdiepool: Peter Franzen, Friedrich Arlt

 

Herbstturnier_2017 

 

Foto von links nach rechts:

 

Peter Franzen, KarlHeinz Faltner, Präsident Franz Schraml sen., Ulla Nimmrichter, Vorstand Mag. Dr. Johannes Brunner, Sponsor Vaclav Mach, Norbert Gruber, Steven Seiss, Tobias Zuber, Friedrich Arlt

 

 

Clubmeisterschaft 2017

Ergebnisse:

Clubmeister Damen:      1. Helga Penzenstadler, 169 Schläge

                                       2. Karin Penzenstadler, 178 Schläge

                                       3. Romana Moritz, 178 Schläge

Clubmeister Herren:       1. Maximilian Moritz, 136 Schläge

                                       2. Ludwig Kagermeier, 149 Schläge

                                       3. Franz Schraml sen., 150 Schläge

Clubmeister Senioren:   1. Johann Herzig, 156 Schläge

                                       2. Siegfried Moritz, 156 Schläge

                                       3. Josef Schneebauer, 161 Schläge

Clubmeister NettoA:     1. Steven Seiss, 160 Schläge

Clubmeister NettoB:     1. Dr. Burkhard Kobor, 170 Schläge

 

Birdiepool 1. Tag: Maximilian Moritz, Johann Herzig, Gerhard Wagner, Igor Sucur, Ludwig Kagermeier, Helga Penzenstadler

Birdiepool 2. Tag: Josef Aschenbrenner, Igor Sucur

                      

 

Clubmeisterschaft_2017 

 

Foto:

 

Vorstand Mag. Dr. Johannes Brunner, Steven Seiss, Josef Schneebauer, Maximilian Moritz, Romana Moritz, Siegfried Moritz, Karin Penzenstadler, Franz Schraml sen., Ludwig Kagermeier, Johann Herzig, Helga Penzenstadler

 

 

MAKE MONEY TURNIER 2017 

 

Ergebnisse:

Brutto:     1. Josef Aschenbrenner, 15 Punkte

Netto:      1. Johannes Hartinger, 22 Punkte

                2. Josef Schneebauer, 19 Punkte

                3. Wolfgang Thurn, 18 Punkte

Make Money 

Foto von links nach rechts:

Johannes Hartinger, Josef Aschenbrenner, Josef Schneebauer

  

 

Wett Turnier2017

 

die aus einer Stammtisch-Idee entstandene Wette zwischen Sebastian Schröttner und Franz Schraml sen. wurde bereits ausgespielt und nun kurzfristig bei einem kleinen 9-Loch-Turnier umgesetzt. Die Teilnehmer waren mit vollem Eifer dabei, konnte man sich doch im Anschluss auf ein kühles Bier vom Fass und tolle Preise freuen.

 

Den Tagessieg konnte Ludwig Kagermeier für sich verbuchen.

 

Nachfolgend die Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Ludwig Kagermeier, 13 Punkte

 

Netto:      1. Peter Ackermann, 24 Punkte

                2. Wilhelm Leinau, 22 Punkte

                3. Tobias Zuber, 21 Punkte

                                                                                                                                                                 

Wettturnier_2017 

Foto von links nach rechts:

Tobias Zuber, Peter Ackermann, Sponsoren Sebastian Schröttner u. Franz Schraml sen., Ludwig Kagermeier, Wilhelm Leinau

 

 

 

9. BAUMGARTNER BIER CUP 

Ergebnisse:

 

Brutto Herren:    1. Franz Schraml sen., 37 Punkte

NettoA:              1. Johann Herzig, 40 Punkte

NettoB:              1. Maria Steinkreß, 38 Punkte

NettoC:              1. Tobias Zuber, 64 Punkte

 

Longest Drive Damen: Andrea Poppinger

Longest Drive Herren: Thomas Pflieger

Nearest to the pin: Maximilian Moritz

Nearest to the Biertragl: Horst Loher

Birdiepool: Karin Penzenstadler, Bernd Stadler, Maximilian Moritz, Johann Herzig, Christian Obermeier

 

Baumgartner Bier Cup 2017 

Foto:

Bernd Stadler, Franz Schraml sen., Harry Werner, Johann Herzig, Wolf-Dietmar Fritz, Christian Obermeier, Vorstand Mag. Dr. Johannes Brunner, Tobias Zuber, Thomas Pflieger, Maximilian Moritz, Horst Loher, Johannes Hartinger

 

MAKE MONEY TURNIER

Ergebnisse:

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 16 Punkte

Netto:      1. Wolfgang Thurn, 21 Punkte

                2. Josef Schneebauer, 19 Punkte

                3. Peter Sagasser, 19 Punkte

 

Birdiepool: Peter Sagasser

 

Make Money_5_2017 

Foto von links nach rechts:

Vorstand Mag. Dr. Johannes Brunner, Wolfgang Thurn, Peter Sagasser, Franz Schraml sen., Josef Schneebauer

 

GEDÄCHNISTURNIER in memoriam Dr. Jianping ZHANG

Ergebnisse:

 

Brutto Herren:    1. Ludwig Kagermeier, 29 Punkte

 

Brutto Damen:   1. Helga Penzenstadler, 26 Punkte

 

 

Netto:      1. Marco Hess, 45 Punkte

                2. Norbert Gruber, 38 Punkte

                3. Steven Seiss, 38 Punkte

 

 

 

Nearest to the pin: Ludwig Kagermeier – 1,04 Meter

 

Birdiepool: Steven Seiss, Ludwig Kagermeier

 

Gedächnisturnier_2017 

 

Foto:

 

Steven Seiss, Ludwig Kagermeier, Präsident Franz Schraml sen., Marco Hess, Dr. Christian Günther, Clubmanager Franz Schraml jun., Waltraud Mühldorfer, Norbert Gruber, Helga Penzenstadler

 

FREUNDSCHAFTSSPIEL GEGEN BAYERWALD

 Freundschaftsspiel_Bayerwald

 

 

AUSTRIAN AMATEUR OPEN H&H Rasce to Malaysia

 

Ergebnisse:

 

Brutto Herren:    1. Bernd Stadler, 29 Punkte

 

Netto:    1. Tobias Asen, 54 Punkte

              2. Anja Rührmeyer, 50 Punkte

              3. Christian Obermeier, 44 Punkte

 

Birdiepool: Waltraud Mühldorfer, DI Anton Matzner, Bernd Stadler

Longest Drive Damen: Helga Penzenstadler

Longest Drive Herren: Johannes König

Nearest to the pin: Waltraud Mühldorfer – 2,40 Meter

 

H&H_2017 

vl: Anton Matzner, Waltraud Mühldorfer, Tobias Asen, Christian Obermeier, Präs. Franz Schraml sen.,

Bernd Stadler, Helga Penzenstadler, Anja Rührmeyer

 

MAKE MONEY 2017

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 18 Punkte

 

Netto:      1. Christian Obermeier, 24 Punkte

                2. Reinhard Nimmrichter, 23 Punkte

                3. Waltraud Mühldorfer, 22 Punkte

 

 

 

MakeMoney_2017 

 

Foto von links nach rechts:

 

Christian Obermeier, Waltraud Mühldorfer, Franz Schraml sen., Reinhard Nimmrichter

 

 

 

 

GARHAMMERTURNIER  2017

 

Ergebnisse:

 

Brutto Damen:     1. Beatrix Peusch, 23 Punkte

 

Brutto Herren:     1. Franz Schraml sen., 36 Punkte

 

NettoA:     1. Prof. Dr. Franz Brandenburg, 40 Punkte

                 2. Siegfried Liebich, 38 Punkte

                 3. Franz Schraml jun., 37 Punkte

 

NettoB:     1. Michael Schuh, 42 Punkte

                 2. Rosi Aschenbrenner, 37 Punkte

                 3. Franz Luger, 37 Punkte

 

NettoC:     1. Maria Steinkreß, 44 Punkte

                 2. Johannes König, 43 Punkte

                 3. Christian Obermeier, 38 Punkte

 

NettoD:     1. Simon Auinger, 61 Punkte

                 2. Sebastian Schröttner, 56 Punkte

                 3. Josefa Brandenburg, 47 Punkte

 

Birdiepool: Simon Auinger

 

 Garhammerturnier_2017

 

Foto:

 

Christian Obermeier, Franz Schraml sen., Johannes König, Beatrix Peusch, Michael Schuh, Rosi Aschenbrenner, Josefa Brandenburg, Prof. Dr. Franz Brandenburg, Sebastian Schröttner, Simon Auinger, Sponsor Christoph Huber mit Kids, Franz Schraml jun.

 

 

HERRENAUSFLUG 2017 

Herrenausflug_2017 

 

RITA´S ROSENTURNIER 2017

 

Ergebnisse:

 

Brutto Damen:     1. Regina Schraml, 6 Punkte

 

Brutto Herren:     1. Prof. Dr. Franz Brandenburg, 13 Punkte

 

Netto:            1. Norbert Schmidseder, 31 Punkte

                      2. Thomas Beckert, 26 Punkte

                      3. Josefa Brandenburg, 24 Punkte

                      4. Steven Seiss, 21 Punkte

 

RitasRosenturnier_2017 

 

Foto von links nach rechts:

 

Regina Schraml, Steven Seiss, Prof. Dr. Franz Brandenburg, Josefa Brandenburg, Thomas Beckert, Norbert Schmidseder, Rita & Hanns Hollube

 

 

 

 

MAKE MONEY - 9 Loch Turnier 2017 

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 18 Punkte

 

Netto:      1. Georg Weber, 22 Punkte

                2. Ludwig Kagermeier, 20 Punkte

                3. Horst Loher, 18 Punkte

 

 

 

 Make Money_2017

Foto von links nach rechts:

Franz Schraml sen., Ludwig Kagermeier, Georg Weber, Horst Loher

 

 

RYDERCUP 2017 

 

wie jedes Jahr herrscht zu Pfingsten Ausnahmezustand im Golfclub über den Dächern von Passau, denn dann wird über zwei Tage der Rydercup Österreich gegen Deutschland ausgetragen.

 

Die beiden Captains Helga Penzenstadler und Franz Schraml jun. berufen hierfür ihre Spieler in die jeweiligen Teams und haben wieder zwei ausgeglichene Mannschaften präsentiert. Das machte sich dahingehend bemerkbar, dass es nach dem ersten Tag der Teamwertung 5,5 zu 5,5 unentschieden stand.

 

Somit musste in der Einzelwertung am zweiten Tag die Entscheidung fallen. Das Deutsche Team wollte auf keinem Fall verlieren, stand es doch im Gesamten schon 2 zu 1 für die Österreicher, welche sich den Wanderpokal endgültig sichern wollten.

 

So liefen alle Spieler zu Höchstform auf und die Führung wechselte im Minutentakt. Schlussendlich wurde der Rydercup 2017 mit dem letzten Flight entschieden. Das Deutsche Team konnte den Sieg für sich verbuchen und schaffte den Ausgleich in der Gesamtwertung. Daher kommt es nun im nächsten Jahr zum absoluten Showdown.

 

Selbstverständlich wurde dann bei der Rydercup-Fete aber gemeinsam gefeiert und ein DJ sorgte für die nötige Partystimmung bis in die Morgenstunden.

 

 

 

 

Foto:

Team Österreich mit roten Polos, Team Deutschland mit weißen Polos und die beiden Captains Helga Penzenstadler, Franz Schraml jun.

 

Hier gehts zum Blogbeitrag von golfundhotel.com über unser Turnier >>

 

SCHOTTENTURNIER 2017 

Schottenturnier_2017 

Foto: Teilnehmer im Schottenoutfit 

 

Golf und Hotel hat unsere Veranstaltung auf ihren Seiten veröffentlicht - vielen Dank dafür. 

Hier gehts zum Link >>

 

MAKE MONEY -9 LOCH TURNIER 2017

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 16 Punkte

 

Netto:      1. Bernd Stadler, 20 Punkte

                2. Josef Schneebauer, 18 Punkte

                3. Peter Sagasser, 18 Punkte

 

MakeMoney_2017 

 Foto:

 Bruttosieger Präsident Franz Schraml sen., Josef Schneebauer, Nettosieger Bernd Stadler, Peter Sagasser 

 

BIRDIEPOOLTURNIER 2017 

Ergebnisse:

 

Brutto:      1. Franz Schraml sen., 33 Punkte

NettoA:     1. Walter Meisinger, 35 Punkte

                 2. Bernd Stadler, 35 Punkte

                 3. Johann Herzig, 32 Punkte

NettoB:     1. Natascha Carbin, 38 Punkte

                 2. Johannes König, 32 Punkte

                 3. Gisela Sander, 29 Punkte

 

Nearest to the pin: Volker Sander – 2,17 Meter

Longest Drive Damen: Helga Penzenstadler

Longest Drive Herren: Johannes König

Birdiepool: Bärbel Beckert

Putting Competition:

1. Gerhard Wagner

2. Franz Schraml sen.

3. Jürgen Klukas

 

Nearest to the Faßl: Ruth Fischer

 

Birdiepoolturnier_2017   

Foto:

Sponsor Vaclav Mach, Rosi und Josef Aschenbrenner, Präsident Franz Schraml sen. mit den glücklichen Siegern

 

 

Osterturnier 2017 

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Franz Schraml sen., 32 Punkte

 

 

NettoA:     1. Andreas Fournier, 38 Punkte

                 2. Günter Sieberer, 38 Punkte

                 3. Gerhard Wagner, 36 Punkte

 

NettoB:     1. Peter Ackermann, 43 Punkte

                 2. Mario Gschwendtner, 40 Punkte

                 3. Christian Obermeier, 38 Punkte

 

 

 

Nearest to the pin: Gottlob Schober – 0,55 Meter

 

 

 

Birdiepool: Gerhard Wagner, Gottlob Schober

 

 Osterturnier_ 2017

 

Foto von links nach rechts:

 

Gerhard Wagner, Mehmet Gün, Mario Gschwendtner, Andreas Fournier, Peter Ackermann, Christian Obermeier, Präsident Franz Schraml sen.

 

Make Money - 9 Loch Turnier  2017 

 

Ergebnisse:

 

Brutto:     1. Ludwig Kagermeier, 17 Punkte

 

Netto:      1. Josefa Brandenburg, 29 Punkte

                2. Wolfgang Thurn, 20 Punkte

                3. Karlheinz Faltner, 20 Punkte

 

 

 

Make Money 2017 

Foto von links nach rechts:

 

Wolfgang Thurn, Karlheinz Faltner, Ludwig Kagermeier, Josefa Brandenburg, Präsident Franz Schraml sen.

 

 

Angolfen 2017

 

Ergebnisse:

 

Brutto:      1. Franz Schraml sen., 31 Punkte

 

NettoA:     1. Volker Sander, 36 Punkte

                 2. Bernd Stadler, 33 Punkte

                 3. Josef Schneebauer, 32 Punkte

 

NettoB:     1. Christian Obermeier, 44 Punkte

                 2. Steven Seiss, 38 Punkte

                 3. Heidi Jugl, 33 Punkte

 

 

 

Nearest to the pin: Gerhard Wagner – 3,98 Meter

 

Longest Drive Damen: Helga Penzenstadler

 

Longest Drive Herren: Ludwig Kagermeier

 

 

 

Birdiepool: Gerhard Wagner

 

 

 

Angolfen 2017 - Die Sieger des Turniers
Angolfen_2017

Foto von links nach rechts:

Josef Schneebauer, Steven Seiss, Ludwig Kagermeier, Gerhard Wagner, Volker Sander, Helga Penzenstadler, Heidi Jugl, Christian Obermeier, Präsident Franz Schraml sen.

 

 
 

 

 

 

XX